Как красиво оформить огород на даче?

Огород – это сравнительно небольшой участок земли, который предназначен для выращивания овощей, бахчевых культур. Кроме того, здесь также высаживают ягодные кустарники, правда, с их помощью  не формируют целые грядки, а чаще всего зонируют территорию. 

Что и зачем?

Конечно, огород – это, прежде всего, функциональное и практичное пространство. Его используют для того, чтобы обеспечить себя и семью желаемым и достаточным количеством органически чистых продуктов. Однако разбивают его в непосредственной близости от дачного дома, и каждый из жильцов и их гостей сможет наблюдать, как устроена эта территория.

Поэтому вопрос, как красиво оформить огород на даче, отнюдь не праздный. Правильная планировка участка для выращивания овощей дает возможность создать общую эстетически приятную зону вокруг дома. Кроме того, должное оформление повышает удобство его использования. Проще говоря, по правильным оформленным дорожкам вдоль грядки легче ходить. А овощи, снятые с красивой грядки, кажутся даже более вкусными. Наконец, опрятный участок спасает ситуацию на даче небольшой площади. Если овощи выращивать надо, а места и для огорода, и для клумб недостаточно, можно организовать огород-клумбу.

Как и когда?

Чтобы красиво оформить огород, дачники в большинстве случаев разбивают территорию на квадратные и прямоугольные участки. Однако такое оформление не обязательное. Более того, в последнее время ландшафтные дизайнеры рекомендуют отходить от традиций, и выбирать ломаные и многоугольные фигуры. Такое решение оказывается довольно универсальным. С одной стороны, появляется декоративное разнообразие на дачном участке. С другой – границы грядок все равно ограничены ровными линиями. А значит, передвигаться по территории также удобно.

Еще один способ внести разнообразие – посадить овощные культуры не монотонными, а смешанными рядами. Кстати, это позволит не только украсить территорию, но и повысить урожайность. Ведь агрономы утверждают, что правильное соседство овощных растений улучшает их вегетативный рост, значительно продвигает борьбу с вредителями и негативным атмосферным воздействием. 

Решения, как разделить огород на части, могут быть различными. Но так или иначе, работу начинают с разметки территории. Делают это при помощи деревянных кольев, соединенных веревкой или шпагатом. Выполняют разметку либо осенью, в конце вегетативного периода, либо весной, перед посевными и посадочными работами. Затем решают, где и какие именно овощные культуры будут высажены. Обязательно учитывают особенности их соседства. Кроме того, со стороны дома выращивают низкорослые культуры. Затем высаживают те овощи, которые в стадии цветения будут подниматься выше.

Таким образом, со стороны дачного дома огород будет выглядеть более эффектно за счет многоярусного расположения культур. По окончании данного процесса оформляют грядки дополнительными средствами. Для этого чаще всего применяют камень, щебень, гальку, ветки и доски. В общем, используют природные возможности. В отличие от клумб и цветников, искусственные способы оформления огорода практически не используют.

Почему у нас?

Обращение в компанию «Растительные технологии» позволит вам быть уверенным: огород на даче будет приносить максимально возможный урожай и одновременно радовать глаз. Наши специалисты готовы выехать на участок, дать полезные советы заказчику. Также мы реализуем практичные товары и материалы для оформления придомовой территории.

При желании оформить огород красиво, обратитесь к нашим специалистам. Здесь вы можете заказать желаемые услуги, а также получить необходимые консультации. Связаться с нами можно по телефону или на сайте.