Как сделать дорожки на даче?

Тропинки на дачном участке обустраивают не только для украшения территории, но и для удобного передвижения по двору, прокладки сообщения между объектами и создания функциональных зон. С помощью живописных дорожек можно отделить клумбы, сад, огород, газон, детскую площадку и другие объекты. Специалисты оформляют проходные зоны с использованием современных покрытий и с соблюдением технологии обустройства. Правильно сделанное покрытие имеет долгий срок эксплуатации.

Как сделать дорожки на даче своими руками?

Практически все виды пешеходных зон обустраивают по однотипной схеме. С задачей справятся даже неопытные мастера. Главное, определиться с назначением тропинки, материалом для мощения и маршрутом прокладки. Для пеших прогулок можно обустроить дорожку шириной от 0,5 до 1,5 м, для проезда транспорта ее следует расширить до 1,5-2,5 м. Особенно оригинально смотрятся извилистые тропки, с плавными поворотами.

С чего начать и как самому сделать дорожки на даче? Сначала необходимо выбрать материал. В современном ландшафтном дизайне наиболее привлекательными и надежными называют варианты из:

  • брусчатки или тротуарной плитки – элементы укладывают встык или с зазорами, которые можно заполнить газоном, засыпать гравием. Применяют для обустройства прямых и извилистых проходов;
  • натурального или искусственного камня – природный камень красив и долговечен, но имеет высокую стоимость, такой материал выбирают любители статусных дизайнов. Искусственные камни по функционалу не уступают натуральным, обладают отличным внешним видом и высокой износостойкостью, обойдутся заказчику в несколько раз дешевле, чем природные минералы;
  • древесных спилов – используют плоские срезы ствола, высотой 8-20 см. Их укладывают на песочное основание, которое насыпают на геотекстиль, применяемый для предотвращения гниения древесины. Деревянные кольца прекрасно сочетаются с мелкой галькой;
  • кирпича – лучше применять специальный клинкерный кирпич. Он устойчив к виброударам, высоким нагрузкам и перепадам температур. Выложить кирпичную дорожку непросто, это кропотливый труд;
  • бетона – цементную смесь заливают на подушку из гравия, готовые бетонные блоки укладывают на грунт и песок. Это одно из наиболее прочных покрытий, но без украшения декоративными бордюрами или искусственными камнями уступает другим материалам по дизайну.

Как дешево сделать дорожки на даче?

Владельцы дач, желающие создать привлекательные тропинки и аллеи, сделав минимальными финансовыми вложениями, выбирают сыпучие материалы – гальку, щебень, битый кирпич, дробленый сланец, измельченную древесную кору или гравий. Перед их укладкой тщательно подготавливают основание. Сначала снимают верхний слой грунта, затем копают траншею на глубину 15-30 см. По утрамбованному дну обязательно кладут слой геотекстиля или поливинилхлоридной пленки. Сверху засыпают песчано-гравийную смесь, выравнивают ее и утрамбовывают до засыпки финального слоя.

Перед тем как сделать дорожку из щебня на даче, по краям необходимо установить опалубку, изготовленную из досок. Каждый слой рекомендуют смачивать водой для лучшей усадки и утрамбовки. При формировании насыпной тропы важно создать бордюры, которые будут держать форму пешеходной зоны. Для этого можно использовать кирпич или брусчатку. Но самым интересным вариантом станут искусственные камни. Они украсят сад, прекрасно выделят клумбы, цветники и газон. Искусственные камни отлично сочетаются со всеми объектами ландшафтного дизайна.

Как выложить дорожку на даче: особенности работ

Вне зависимости от типа используемого материала, нужно правильно подготовить основание для укладки покрытия. При обустройстве твердой дорожки нужно придерживаться такой технологии:

  • лентами обозначить ширину и границы проходной зоны;
  • оставить место для возведения бордюра;
  • снять грунт на глубину 20-30 см;
  • засыпать песок слоем в 10-15 см;
  • сформировать гравийно-щебеночную подушку на 5-10 см;
  • выровнять поверхность верхней подушкой из песка;
  • выложить облицовочный материал;
  • зафиксировать и выровнять элементы с помощью резинового молотка;
  • засыпать зазоры песком, галькой или посеять траву.

Как сделать на даче дорожку из камня и других современных материалов, прекрасно знают специалисты компании «Растительные технологии», оказывающие услуги в области ландшафтного дизайна. Наши сотрудники предложат каждому клиенту оригинальный проект, который реализуют на его даче с учетом бюджета и пожеланий заказчика. Для оформления стильных пешеходных зон устанавливают интересные искусственные камни или большие горшки. Они особенно уместны при обустройстве бетонных, кирпичных и сыпучих тропинок.

Как правильно сделать дорожки на даче, чтобы они прослужили долго и стали настоящим украшением участка, расскажут сотрудники компании «Растительные технологии». Мы подберем основные и декоративные материалы, а также поможем реализовать любую вашу идею. Обращайтесь!