Как сделать водопровод на даче?

Каждый владелец загородного дома мечтает привнести в него долю городского комфорта, и в большей степени это касается того, как сделать водопровод на даче. Ведь после длительных работ в огороде или в разгар жаркого летнего дня так приятно принять душ и освежиться. Кроме того, наличие таких коммуникаций значительно облегчает полив, уборку в доме и приготовление пищи, а также избавляет от необходимости носить воду в тяжелых ведрах и экономить каждый литр.

Как сделать водопровод на даче своими руками?

Способов устроить регулярное водоснабжение существует несколько. Итоговый выбор зависит от себестоимости проводимых работ и глубины залегания водяной жилы. Общая конструкция системы будет зависеть также от конкретных условий использования и сезона.

Как сделать водопровод на даче из колодца?

Самый простой и надежный способ осуществить подачу воды – организовать ее отвод из имеющегося колодца. Это возможно в том случае, если глубина нахождения грунтовых вод не превышает 10 метров. Существенный минус – ограниченное водопотребление, поскольку при интенсивной откачке колодец не успевает наполниться естественным образом. Для откачки жидкости используют простые поверхностные насосы.

Как сделать водопровод на даче из скважины?

Этот способ несколько дороже; он подходит для случаев, когда жила находится на глубине более 10 м. Благодаря использованию погружного насоса или (при значительных глубинах) специальной насосной станции можно обеспечить бесперебойную подачу воды круглый год.

Как сделать зимний водопровод на даче?

Особую сложность вызывает обустройство всесезонной системы для забора воды. В северных регионах существует риск промерзания водопровода и его разрушения, что приводит к дорогостоящему ремонту и ежегодной замене труб.

Наилучшим материалом считается полипропилен, обладающий рядом преимуществ:

  • небольшой вес;
  • высокая прочность;
  • долговечность;
  • простота установки.

Для обеспечения большей сохранности трубы закапывают ниже уровня промерзания. Если нет возможности заглубить систему, применяют дополнительное утепление из пенополистирола, стекловаты, вспененного полиэтилена и других материалов. Пенопласт – наиболее экономичный вариант, как сделать незамерзающий водопровод на даче, но он отличается низкой прочностью и нуждается в дополнительной защите от давления. Его допустимо укладывать только в бетонную или кирпичную траншею. Укладка утеплителя необходима от места забора до бойлера.

Устройство зимних коммуникаций требует значительных вложений средств и времени, зато вы обеспечите себя водой в любое время года.

Как сделать летний водопровод на даче?

Коммуникации для теплого времени просты в монтаже и не требуют установки дополнительного подогрева. Они укладываются на поверхности грунта или же находятся на незначительной глубине, чтобы не затруднять пользование участком. Такой водопровод легко монтируется и демонтируется и не требует значительных затрат. Если по поверхности можно проложить шланги, то при втором варианте используются полиэтиленовые трубы.

Какой бы вариант вы ни предпочли, необходимо также позаботиться о внешнем виде установленной системы. Как правило, выходящие на поверхность трубы и краны маскируются горшечными растениями и искусственными камнями. Приобрести эффектные декоративные элементы в виде валунов, скульптур и уличных светильников вы всегда сможете в компании «Растительные технологии». Мы ждем вас!