Подготовка газона к зиме

Самостоятельное выращивание газона – дело увлекательное, но очень ответственное. Выбор семян, их посев, подкормка, выращивание, полив, стрижка – с этих процедур все только начинается. Конечно, основной объем работ по уходу за травяным покровом приходится на весну: это и засевание образовавшихся проплешин, и уборка мусора, и подправка краев лужайки и проч. Поэтому, если есть желание уменьшить количество весенних хлопот, стоит правильно ухаживать за ним и осенью, а там – и подготовка к зиме не за горами.

Осенние работы несколько отличаются от того, что обычно выполняется летом. Процедуры по уходу в сентябре-октябре, до заморозков, включают:

  • полив;
  • стрижку;
  • подкормку;
  • аэрацию грунта.

Уход за газоном осенью и подготовка к зиме

Вопрос, нужно ли косить траву на зиму, имеет утвердительный ответ. Конечно, частота стрижки будет далеко не такой интенсивной, как летом: земля начинает остывать, и все замедляет рост. Однако косить следует, так как с наступлением холодов растения увянут и лягут на землю, образовав тем самым препятствие для свежих ростков весной. Последнюю стрижку рекомендуется осуществлять за две недели до первых заморозков. Но синоптики не всегда могут предугадать погоду, поэтому, гадая, надо ли косить газон на зиму, просто стригите его и оставляйте траву высотой не менее 5 см, чтобы она приберегла питательные элементы для зимы.

Полив нужен гораздо реже, чем летом, – примерно, раз в пять дней. В октябре его нужно прекратить, чтобы избежать переувлажнения грунта и заболеваний травяного покрова. Что касается подкормки, то она обязательно включает внесение фосфорных и калиевых минеральных удобрений, которые стимулируют укрепление и рост корневой системы травы. Азотистые вещества применять после августа не стоит: они усиливают рост зеленой массы, а это перед зимой ни к чему. Подкормку следует проводить в вечернее время, поливая при этом газон.

Подготовка газона к зиме в Подмосковье: особенности

В Москве и Подмосковье, как и любом другом регионе РФ, газон рекомендует убирать от скошенной травы и опавших листьев, иначе его зеленый покров преждевременно поблекнет, а излишки влаги после дождей могут привести к появлению заболевания растительности. Для уборки удобно использовать специальный садовый инструмент – так называемые веерные грабли.

Еще один важный процесс подготовки – аэрация или прокалывание дерна. Для этого используют садовые вила, мотоблок со специальной насадкой ли аэратор. Эта процедура нужна, чтобы предотвратить замерзание воды на поверхности грунта и обеспечить свободное проникновение влаги в глубокие слои почвы. Прокалывание лучше заняться в сентябре, в сухую и теплую погоду.

Осенью стоит предпринять и меры по ремонту газона. Подсевание проводить не стоит, так как семена могут погибнуть из-за заморозков, а вот выровнять поверхность с помощью песка, смешанного с перегноем, вполне допустимо. При этом лучше заняться небольшими ямками, а глубокие рытвины оставить на весну. Также можно посыпать территорию газона смесью торфа с сухим компостом – это подкормит истощенную за сезон землю.

Как подготовить газон к зиме: 5 правил

Компания "Растительные технологии" предлагает своим клиентам воспользоваться 5 основными правилами, которые помогут газону легко пережить зиму и качественно возродиться весной:

  • не наступайте на газон в холод или дождь, проложите для прохода специальные доски;
  • снизьте нагрузку на травяной покров, пока не выпадет 15 см снега;
  • не устраивайте на газоне ледовый каток;
  • не бросайте на траву снег с дорожек;
  • если на траве образовалась ледяная корка во время оттепели, разбейте ее садовыми граблями, чтобы дать доступ кислороду.

Наши специалисты не только проконсультируют вас о том, как грамотно обустроить ваш газон, но и предложат богатый выбор материалов для его декорирования – искусственные камни, освещение, фонари, садовые скульптуры и другие аксессуары, которые украсят ваш приусадебный ландшафт. Обращайтесь!