Уход за газоном весной

Газон является одним из основных элементов ландшафта, поэтому правильный уход за травяным покровом – важная часть работ по облагораживанию приусадебного участка. Газон требует пристального внимания хозяина в течение всего года, однако именно весной закладываются возможности для быстрого роста и нормального развития травы.

Уход за газоном весной включает такие работы:

  • вычесывание дернины;
  • аэрацию;
  • подкормку;
  • лечение (при  необходимости);
  • подсев, устранение проплешин;
  • стрижку.

Особенности весеннего ухода за газоном

После того, как сошел снег и подсох верхний слой почвы, нужно вычесать дернину и удалить мусор. Эта процедура осуществляется с помощью веерных граблей в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Затем, чтобы трава хорошо развивалась, необходимо сделать аэрацию – обогатить верхние слои грунта кислородом и обеспечить доступ влаги к более глубоким слоям почвы. Эти работы проводятся различными инструментами, такими как сандалии-аэраторы, грабли-аэраторы, роликовые аэраторы или специальные мотоблоки с насадками.

Удобрение газона весной вносят сразу после вычесывания дерна. Сначала используют азотосодержащие вещества, стимулирующие рост и кущение растений, затем – фосфоро- и калиевосодержащие для улучшения корнеобразования, усиления устойчивости к засухе и болезням. После такой подкормки травяной покров приобретает здоровый и эстетически привлекательный внешний вид. Если на газоне завелась плесень или возникли грибковые заболевания, его следует опрыскать системными фунгицидами: процедуру нужно проводить три раза.

Важной частью выращивания красивой лужайки является подсев травы. После зимы возможно возникновение проплешин и прогалин с желтыми пятнами и рыхлыми растениями. Если такой участок сильно поврежден, нужно удалить все растения. Разрыхлить почву, внести азотистые удобрения и заново высеять семена, которые использовались на этом газоне. Небольшие участки с рыхлой травой сначала нужно низко скосить, разрыхлить верхний слой грунта и подсеять семена по всей территории. Затем промульчировать смесью песка с торфом слоем в 0,5-1 см и обильно полить газон.

Первая стрижка травы осуществляется, когда она отрастает на 8–10 см. Высота после скашивания – не менее 5–6 см. Вторая стрижка допускает уменьшение высоты травы до 3-4 см и проводится несколько недель спустя. Дальше газон нужно косить раз в 2 недели или чаще, в зависимости от климата и влажности региона. Стрижка допускается только по сухому покрову.

Посадка газона весной

Если нужно засеять газон с нуля, лучше всего это сделать весной, в середине апреля. Работы выполняются таким образом:

  • подготовка основы – перекапывание земли на глубину 30 см, выравнивание с помощью газонного катка, насыпание 10-сантиметрового слоя компоста, смешанного с песком и торфом;
  • удобрение почвы – за неделю до посева, смесью азота, фосфора и калия;
  • посев – в сухую безветренную погоду, на большой площади лучше пользоваться сеялкой;
  • полив – сразу после засевания, используя метод дождевания или капельный способ, и в дальнейшем не допускать пересыхания почвы.

Для вашего ухоженного или нового газона компания "Растительные технологии" предлагает обширный перечень аксессуаров: декоративные камни с подсветкой, светильники и атрибуты, садовые скульптуры и проч. Воспользуйтесь услугами наших консультантов и украсьте ландшафт своего приусадебного участка современным и практичным декором. Ждем вас!