Статьи

  • Красивая и опрятная клумба требует на первый взгляд небольших усилий для ее создания и минимальных работ по дальнейшему обслуживанию. Однако ответ на вопрос, как сделать красивую клумбу на даче, лучше поискать у профессионалов. Тогда ваш дачный или приусадебный участок будет иметь ярко выраженный характер, даря ощущение эстетического удовольствия и уюта.

  • Дача, по своей сути – это загородный дом, который используют для сезонного (в теплое время года) или круглогодичного отдыха. Однако встретить здесь централизованный водопровод пока редкость. А оборудовать в дачном доме скважину для автономной подачи воды может не каждый, ведь при нерегулярном использовании эти затраты сложно назвать оптимальными. Решить вопрос может традиционный колодец.

  • Огород – это сравнительно небольшой участок земли, который предназначен для выращивания овощей, бахчевых культур. Кроме того, здесь также высаживают ягодные кустарники, правда, с их помощью  не формируют целые грядки, а чаще всего зонируют территорию. 

  • Как сделать пруд на даче – этим вопросом задаются все, кто задумывается о привлекательности собственного загородного участка. Искусственные водоемы не только преображают ландшафт, но и дарят желанную прохладу в знойный день, а отдельные их виды позволяют разводить живых рыб или же купаться, как в бассейне. Вне зависимости от типа водоема они создаются по общей схеме.

  • Каждый владелец загородного дома мечтает привнести в него долю городского комфорта, и в большей степени это касается того, как сделать водопровод на даче. Ведь после длительных работ в огороде или в разгар жаркого летнего дня так приятно принять душ и освежиться. Кроме того, наличие таких коммуникаций значительно облегчает полив, уборку в доме и приготовление пищи, а также избавляет от необходимости носить воду в тяжелых ведрах и экономить каждый литр.

  • Организовать уход за дачным огородом и обеспечить себе красивый газон без лишних хлопот можно при помощи системы полива: с такой конструкцией вам не придется носить тяжелые ведра и набирать воду в лейку по несколько раз в день. Именно поэтому вопрос «Как самому сделать капельный полив на даче?» является наиболее актуальным. При использовании такой системы полив осуществляется равномерно по всей требуемой площади. К тому же исключается попадание воды на листья, а значит, уходит проблема солнечных ожогов.

  • Чтобы преобразить дачный участок, многие владельцы обустраивают альпинарий. Этот оригинальный объект должен выглядеть органично и напоминать привлекательные альпийские ландшафты. Для горки нужно выбрать подходящую зону. Отлично подойдет место с естественным уклоном. Там будет легче создавать ярусы из камней. Для растений следует подобрать солнечную часть участка. Альпийскую горку делают на видном месте, чтобы хозяева и гости всегда могли любоваться дизайнерским произведением.

  • Тропинки на дачном участке обустраивают не только для украшения территории, но и для удобного передвижения по двору, прокладки сообщения между объектами и создания функциональных зон. С помощью живописных дорожек можно отделить клумбы, сад, огород, газон, детскую площадку и другие объекты. Специалисты оформляют проходные зоны с использованием современных покрытий и с соблюдением технологии обустройства. Правильно сделанное покрытие имеет долгий срок эксплуатации.

  • Украшением дачного участка станет правильно обустроенный водопад. Он преобразит территорию, внесет особую нотку оригинальности в ландшафтный дизайн и станет любимым местом отдыха. Оформить такой объект легче на месте с естественным уклоном. На равнине возвышение можно создать искусственно, насыпав горку из земли. Для декоративного бассейна рекомендуют выбирать место, куда солнце будет попадать только утром и вечером. Это поможет избежать перегрева и цветения воды.

< 1 2